Seguir

¿Tengo que pagar IVA o IGIC?

 

No, no tienes que pagar IVA. Los pedidos con destino a Canarias están exentos de IVA según el art 21 de  Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido. Los precios que ves en la web son válidos también para Canarias.

Tampoco tendrás que pagar IGIC, ya que Westwing actúa como comercio minorista y está sujeto a las exenciones se recogen en el artículo 50 de  Ley 4/2012, de 25 de junio, de medidas administrativas y fiscales.

Recuerda que solo realizamos envíos a Canarias para pedidos realizados a través de Westwing. Por motivos logísticos aún no es posible enviar a Canarias para pedidos realizados en WestwingNow.

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 0 de 0
¿Tiene más preguntas? Enviar una solicitud

0 Comentarios

Inicie sesión para dejar un comentario.
Tecnología de Zendesk